Комнатные растения для детского сада

Сложно представить уютный интерьер без комнатных растений. Они насыщают помещение свежестью и обогащают воздух полезными веществами. Но как выбрать комнатные растения для сада, чтобы они отличались декоративными свойствами, были безопасными и полезными. Мы ознакомились с отзывами любителей цветов и с основными характеристиками представителей домашней флоры. Такой подход позволил подобрать лучшие решения для дошкольных учреждений.

Комнатные растения для детей: полезные свойства

Качество воздуха в группах детского сада имеет значения. Поэтому стоит выбирать полезные комнатные растения для дошкольников. Обычно они обладают такими свойствами:

  • устранение пыли и углекислого газа – практически все растения очищают воздух;
  • выделение фитонцидов – эти вещества обладают отличными бактерицидными свойствами;
  • повышение влажности, что крайне важно во время отопительного сезона;
  • улучшение психоэмоционального фона – зеленые листья успокаивают, а красивые цветы и сочные краски повышают настроение.

Также комнатные растения для детского сада способствуют воспитанию ответственности и учат малышей любить дикую природу. Детишки с удовольствием помогают воспитателям, поливая цветочки и протирая листики.

Названия комнатных растений для детей

Наши флористы составили список самых полезных цветов, которые можно и нужно выращивать в помещениях, где часто бывают ребятишки:

Цитрусовые растения купить

  1. Бегония. Это оптимальные комнатные растения для средней группы. В этом возрасте малыши активно познают мир и окружающее пространство, учат цвета и приобщаются к бытовым процессам. Бегонии неприхотливы и радуют эстетической привлекательностью.
  2. Хлорофитум. Он интенсивно очищает воздух от токсинов и пыли. Больше подходят такие комнатные растения для младшей группы. Это связано с неприхотливостью хлорофитумов, а также с устойчивостью к нерегулярному поливу.
  3. Крассула. Это растение помогает изучать причудливую флору и способствует улучшению трудоспособности. Это особенно важно в период активного развития детей.
  4. Цитрусовые. Небольшие деревья и кустики в горшочках стоит размещать в комнате отдыха. Ведь они вырабатывают эфирные масла, нормализующие сон и уничтожающие патогенные микроорганизмы.
  5. Каланхоэ. Это полезные комнатные растения для старшей группы и для ребятишек других возрастов. На примере каланхоэ можно рассказывать о лечебных свойствах цветов. Также оно известно выработкой фитонцидов, которые имеют антибактериальные и противогрибковые свойства.

Мы перечислили самые популярные названия комнатных растений для детского сада. Если же вы хотите разнообразия, малышам стоит купить гибискус, папоротник, шеффлеру, традесканцию и пеларгонию.

Уход за комнатными растениями для детей в деталях

В дошкольных учреждениях чаще выращивают неприхотливые цветы с красивыми соцветиями и/или декоративными листьями. Но это не повод расслабляться. Ведь даже неприхотливые виды требуют заботы. Поэтому уход за комнатными растениями для детей включает такие процессы:

  • регулярный полив – увлажняйте почву по мере высыхания;
  • опрыскивание – это любимый процесс ребятишек, ведь крохи просто обожают играть с пульверизатором;
  • мытье – можно аккуратно протирать листья или же купать растение под душем.

Также не забывайте о подкормке. Вносить удобрение следует минимум раз в месяц. Но не стоит привлекать к этому процессу деток.

Все комнатные растения для детского сада легко найти в нашем каталоге. Менеджеры помогут выбрать неприхотливые и безопасные виды. Создавайте благоприятную атмосферу в дошкольных учреждениях.

Добавить комментарий