Можно ли перевезти комнатное растение в самолете?

Решили приобрести комнатные растения и перевести в другой город на самолёте? Мы подготовили для Вас ответ на этот вопрос.
Pilea изучила отзывы вылетающих с комнатными растениями.

Не испортятся ли растения?

Любые горшечные цветы будут испытывать стресс от перевозки, но он не возникает внезапно и не проходит мгновенно, так что по прилёту у Вас должно появиться время на восстановление растения после транспортировки. Они стандартны: подходящий полив, немного больше солнца и удобрения для комнатных растений по необходимости. Сразу заметим, что делать это нужно без фанатизма. Желательно поставить комнатные растения туда, где они будут стоять долгое время. Цветущие растения действительно могут раньше отцвести от стресса после перелёта, но это чаще редкость, чем закономерность. Если во время перевозки комнатное растение сломалось — то период восстановления может достигать до года.

Можно ли перевозить растения в самолёте?
Можно ли перевозить растения в самолёте?

Можно ли перевозить растения в самолёте?

Перевозка растений в горшках не такое уж и частое явление, поэтому сотрудники аэропорта (или разных аэропортов) могут отнестись к этому по-разному. Судя по отзывам тех, кто уже летал — при перелёте внутри страны у сотрудников аэропортов не возникает вопросов. Так же были сообщения, что собаки могут обнюхать растения и горшки с землёй. Всё же стоит обратить внимание на правила которые требует соблюдать авиакомпания. Pilea изучила форумы и правила авиакомпаний. Например, на форуме Аэрофлота один из участников пишет — разрешено взять ручную кладь с комнатными цветами в горшках с землей, а вот в багаж вы сможете взять растения уже без горшков и без земли. В целом перевозка горшечных растений на самолёте в ручной кладе не запрещена, но может ограничиваться авиакомпаниями.

Если будет перевозка растения  за границу, Pilea рекомендует напрямую, детально задать вопрос авиаперевозчику.

В любом случае, вы можете получить справку — разрешение на перевозку в магазине, где приобретали растения. Такая справка не является гарантией к беспроблемной перевозке, но наверняка ускорит контроль и ответит на основные вопросы службы досмотра.

Удачных покупок!

Добавить комментарий