Особенности пересадки комнатных растений

Пересадка комнатных растений – одно из главных правил создания благоприятной среды для их хорошего развития. Она необходима также как полив или подкормка, при этом должна выполняться своевременно и правильно.

Когда нужно пересаживать растения?

После зимнего покоя растения начинают активно развиваться, поэтому требуют обновления почвы, которая даст нужное питание. Самым благоприятным временем для пересадки комнатных растений считается весна. Однако появление бутонов на растении должно сказать о том, что скоро наступит период цветения и процесс пересадки следует перенести на следующую весну.

Общепринятые временные периоды пересадки:

Мы изучили множество отзывов обладателей домашних цветов и советуем определять дни для пересадки комнатных растений, отталкиваясь от сведений в лунном календаре. Приобрести его можно на год, чтобы видеть, когда посадка растения в горшок даст положительные результаты. Самым благоприятным периодом считается пребывание луны в Тельце, Раке, Рыбах, так как это плодородные знаки зодиака и хорошо воздействуют на развитие растений, даже если луна находится в убывающей стадии.

Как проверить необходимость пересадки комнатного растения?

Случается, что трудно определить необходимость обновления емкости «на глаз». В таком случае рекомендовано предельно осторожно достать из горшка растение вместе с почвой, чтобы проанализировать. Если вся почва окутана корнями, при этом земли почти не видно, значит, пересадка необходима и откладывать этот процесс нельзя.

Если корневая система оплела емкость не полностью и немного свободного пространства еще есть, то можно ненадолго «переезд» растения отложить. Вернуть цветок в горшок совсем несложно – просто аккуратно вставить и немного полить.
Как отмечают обладатели комнатных растений, отсутствие у цветов новых побегов, бутонов, присутствие желтых листьев, выпирание земляного кома «кричит» о необходимости в срочной их пересадке в более просторную емкость.

Как пересадить комнатные растения в горшках

Как пересаживать комнатные растения?Когда вид цветка определен необходимо правильно выбрать емкость для предстоящей пересадки. Важно, чтобы она не была сильно большой (на 2 см шире в диаметре будет достаточно). Горшок перед наполнением обработать кипятком. А если он глиняный, тогда на 2 часа следует опустить в воду, чтобы из него вышли вредные вещества.

Дно покрыть дренажным слоем, в качестве которого подойдут такие компоненты:

  • керамзит;
  • угольки;
  • гравий;
  • черепки.

До того, как пересадить цветок в горшок, его следует заполнить почвой, которая должна соответствовать следующим критериям:

  • быть рыхленной, чтобы иметь возможность пропускать воздух к корням;
  • содержать в себе питательные элементы;
  • не копить в себе лишнюю влагу;
  • в зависимости от вида растения содержать необходимый процент кислотности;
  • исключать в составе вредителей, возбудителей болезней.

Как посадить растение в горшок?

1. Предварительно за 24 часа до процесса пересадки растение полить. Это размягчит почву и извлечение из старой емкости в разы упростится. Аккуратно вынуть корень вместе с комом земли, придерживая его. Здесь рекомендуется проверить присутствие вредителей. Если таковые имеют место быть, необходимо хорошо промыть корни растения под проточной водой, устранить подгнившие части, обработать марганцовкой и золой.
2. Поместить растение в горшок, и осторожно по бокам заполнить емкость почвенной смесью. Примечательно, почву немного нужно примять, полить небольшим количеством воды комнатной температуры и сверху присыпать тонким слоем рыхлой почвы.
3. Выполнив все рекомендации правильно, воздух к корневой системе растения будет обеспечен. Немного позже от полива земля осядет, поэтому потребуется досыпать свежей почвы.

Теперь, зная все нюансы правильной посадки и пересадки комнатных растений, вы сможете создать настоящую оранжерею цветов.

Мнения о — Особенности пересадки комнатных растений;

Добавить комментарий