Польза горшечных растений дома

Создание уюта в быту предполагает покупку живых цветов. Чтобы помочь клиентам сделать правильный выбор, мы изучили комнатные растения для дома: полезные свойства, отзывы владельцев и особенности ухода. Эта информация поможет подобрать красивые цветы, которые будут радовать глаз и помогут привнести в помещение долгожданный уют.

Какую пользу приносят комнатные растения

Многие полагают, что основная роль домашних цветов – декоративная. Поэтому при выборе главным критерием становится эстетическая привлекательность. Но существуют и комнатные растения, приносящие пользу. Они очищают воздух и насыщают его кислородом, помогают сократить количество пыли и вырабатывают вещества с антибактериальными свойствами. Поэтому горшечные цветы стоит выращивать в жилых помещениях.

Комнатные растения для воздуха

Живые цветы активно выделяют кислород. Это делает воздух в комнатах более свежим и полезным, способствует улучшению памяти, обеспечивает бодрость и избавляет от чувства усталости. Но комнатные растения для воздуха не просто повышают уровень кислорода. Они снижают количество пыли, углекислого газа и формальдегидов.

Самыми известными «санитарами воздуха» считаются такие виды:

  • хлорофитум – это признанный лидер по очистке помещения от патогенов и выработке кислорода;
  • спатифиллум – он помогает избавиться от спор плесени и грибка, а также от формальдегидов и трихлорэтилена;
  • фикус Бенджамина – он устраняет пыль и ядовитые соединения;
  • сансевиерия – она неприхотлива, а также фильтрует формальдегиды и оксиды азота;
  • кипарисовик – он поглощает положительные ионы, выделяемые электроприборами, и делает воздух более свежим, приятным.

Не стоит забывать и про другие комнатные растения. Польза для воздуха ощутима и от бегонии, ведь она притягивает пыль и увлажняет воздушные массы в помещении. Избавиться от выхлопных газов и бензола, поступающих с улицы, поможет драцена. Также благоприятно на качество воздуха воздействует мирт, пеларгония и шеффлера.

Популярные комнатные растения: польза для здоровья имеет значение

Внимательно к выбору цветов для дома стоит отнестись людям со слабым иммунитетом, а также семьям с детьми. Здесь основным критерием становится польза комнатных растений для человека. Положительно воздействуют на здоровье и избавляют от бактерий такие виды:

  • можжевельник, эвкалипт и другие хвойные – они насыщают воздух целебными эфирными маслами, что благоприятно воздействует на органы дыхания;
  • цитрусовые – они помогают избавиться от патогенных микробов и бактерий, и способствуют улучшению состояния нервной системы;
  • алоэ – это настоящая здравица, ведь сок растения способствует снятию воспалений и активно используется в народной медицине.

Выраженными бактерицидными свойствами обладают и другие виды: мирт, бересклет, пеларгония и каланхоэ.

Комнатные растения в квартире: польза для нервной системы

Современные будни насыщены стрессовыми ситуациями. Поэтому многие испытывают проблемы при засыпании. Избавиться от чувства тревожности и расслабиться помогут такие горшечные растения для дома:

Комнатное растение Сциндапсус

  • лаванда – приятный аромат снимает напряжение и способствует быстрому засыпанию;
  • сциндапсус – он интенсивно обогащает воздух кислородом в вечернее время, что помогает погрузиться в здоровый сон;
  • гардения – неповторимый аромат цветов обладает легким седативным свойством.

Если вы выращиваете комнатные растения в квартире, польза от такого хобби ощущается сразу. Ведь воздух в помещениях всегда чистый и свежий, количество пыли минимальное, а устойчивость вашей семьи к заболеваниям только повышается.

Добавить комментарий