Комнатные растения для квартиры: учитываем специфику помещений

Уютное жилье ассоциируется со стильным дизайном интерьера, оригинальной мебелью, подушками и красивыми цветами в горшочках. Но выбирая комнатные растения для квартиры, стоит учитывать не только их эстетическую привлекательность и престижность. Ведь представители флоры могут насыщать воздух как полезными, так и не слишком приятными веществами. Поэтому мы составили список комнатных растений, которые можно и нужно покупать для обустройства жилых помещений.

Общие рекомендации по выбору комнатных растений для квартиры

Перед покупкой цветов следует подготовить место для их размещения. Лучше выбирать участки у окон – это обеспечит достаточное количество солнечного света. Также не забудьте об аксессуарах для ухода. У вас должна быть удобная лейка с узким носиком, пульверизатор, грунт, а также набор удобрений и средств для борьбы с вредителями.

Теперь стоит приступить к покупке цветов. Выбирая комнатные растения для интерьера, мы рекомендуем учитывать такие нюансы:

  1. Условия содержания. Значение имеет уровень влажности и размещение цветка. Многие растения весьма прихотливы. Так, сенполии и орхидеи не слишком любят прямые солнечные лучи и сухой воздух. Гибискусы же напротив – не могут нормально развиваться без контакта с утренним светом.
  2. Безопасность. Если у вас есть маленькие дети, не стоит покупать растения с ядовитым соком: амариллис белладонна, диффенбахия, аглаонема крит и гортензия. Также стоит отказаться от колючих кактусов и молочая.
  3. Польза. Лучше декорировать помещения цветами, которые обогащают воздух полезными веществами и кислородом. Это хлорофитум, бегония, спатифиллум, пеларгония, цитрусовые, хвойные и другие растения.

Лайф хак: в комнатах с окнами, выходящими на юг, следует затенять подоконник в период максимальной солнечной активности (с 10 до 16 часов). Это защитит листья от ожогов. Также не забывайте о дополнительном увлажнении воздуха. Если же вы не хотите тратить время на уход – стоит выбирать солнцелюбивые цветы: гибискусы, кактусы, адениумы, пальмы, агаву или бегонию.

Комнатные растения для прихожей и коридора

Эти помещения характеризуются недостатком или же полным отсутствием естественного освещения. Поэтому здесь можно выращивать только тенелюбивые цветы, которые устойчивы к длительному отсутствию солнца.
Наиболее популярны такие комнатные растения для прихожей:Аглаонема комнатное растение

Также стойко выдерживают постоянную тень хлорофитумы, зигокактусы и филодендрон.

Учтите: полное отсутствие солнечного света пагубно воздействует даже на самые неприхотливые растения. Поэтому мы настоятельно рекомендуем купить для прихожей фитолампу. Это расширит выбор подходящих растений. Также такое оборудование подарит вам массу положительных эмоций от продолжительного цветения.

Комнатные растения для детской

Помещения для малышей должны быть максимально безопасными. Также значение имеет качество воздуха. Поэтому стоит купить такие комнатные растения для детской:

  • хлорофитум – он неприхотлив и генерирует максимальное количество кислорода;
  • цитрусовые или хвойные – они обогатят воздух эфирными маслами, что улучшает состояние здоровья и помогает уничтожить бактерии;
  • лаванда – она полезна для нервной системы, и подарит малышу здоровый сон.

Также в детской комнате будет уместна герань, каланхоэ, сансевиерия, бегония и другие цветы. Главное, чтобы сок и плоды ваших флористических дополнений были безопасными.

Комнатные растения для спальни

Розмарин комнатный купить

Это помещение создано для сна и отдыха. Поэтому цветы должны максимально насыщать воздух кислородом. Также важно, чтобы они обладали антистрессовым эффектом. Мы рекомендуем такие комнатные растения для спальни:

  • гардения – легкий цветочный аромат помогает заснуть;
  • сциндапсус – это растение обогащает воздух кислородом;
  • розмарин – его запах способствует снятию стресса.

 

Также в спальне будет уместен гибискус, хвойные и цитрусовые растения, бегонии и пеларгонии.

Для декорирования других помещений следует выбирать красивые и презентабельные растения. Это могут быть орхидеи, антуриумы или пальмы. При этом учитывайте размер и темп роста цветов – важно, чтобы они стали органичным дополнением квартиры, а не превратили ее в тропические джунгли. Подобрать качественные комнатные растения стоит в нашем каталоге.

Добавить комментарий