Как выбрать комнатные цветы для школы и класса

В школе ученики проводят большую часть своего времени. Поэтому важно создать в школьном классе положительную обстановку, чтобы было красиво и в то же время дети и педагоги чувствовали себя уютно и комфортно. Именно комнатные цветы придадут кабинету уюта, а также эстетичности и оригинальности.
Чтобы цветы росли и развивались в школе и классах важно знать, каким из них следует отдавать предпочтение, а какие не желательно покупать для школьных помещений.
Изучив отзывы и рекомендации обладателей комнатных растений, мы дадим несколько советов о том, какие цветы подобрать для школы и класса, чтобы при посещении учебного заведения они доставляли только радость и хорошее настроение.

Комнатные растения для школы

Комнатные растения — не только для создания комфорта, они способствуют воспитанию в детях трепетного отношения к природе. Кроме того, они очищают воздух от токсических веществ, повышают влажность, угнетают размножение вирусов и микробов, снижают влияние электромагнитных волн на организм человека.

Критерии выбора

Перед приобретением цветов важно изучить информацию о них. При выборе следует учитывать свойства цветов и то, какого ухода они требуют. В частности:

  • Безопасность – в растении не должны содержаться в себе ядовитые вещества.
  • Простота ухода – важно для привлечения к уходу за цветами учеников.
  • Полезные свойства – желательно, чтобы растения благотворно влияли на атмосферу в школе.

Разновидность цветов

Представляем Вашему вниманию перечень наиболее популярных комнатных растений, используемых для озеленения и украшения интерьера помещений школы.

Хлорофитум – одно из самых неприхотливых растений. Цветок обладает свойствами очищения воздуха. Достаточно приобрести три-четыре таких растения для класса и чистый воздух обеспечен. Кроме того цветок отличается бактерицидными свойствами.
Сансевиерия – насыщает воздух кислородом, устраняет вредные микроорганизмы.
Лиана Сциндапсус — многолетнее, вечнозеленое растение. Кроме как очищение воздуха, цветок создает прекрасный декор благодаря своим блестящим глянцевым листьям.
Гибискус – идеальный вариант для украшения больших помещений. Применяется для украшения декора — вестибюлей, залов.
Монстера – большое и очень красивое растение с необычными листьями, которое подойдет для декорирования коридоров. Цветок очищает воздух и повышает его влажность.
Фикус – растение не требует особого ухода и отлично дополнит интерьер любого помещения.

Комнатные растения для класса

В классах из растений чаще всего используют простые и не требующие особого ухода цветы. Подойдут различные благоприятные лиственные и цветущие растения, за которыми смогут ухаживать и сами дети:

Бегония – красивоцветущее растение, которое будет приятно радовать глаз круглый год.
Аспарагус – красивое и в то же время простое в уходе растение. Отлично подойдет для озеленения светлых классных комнат. Кроме того очистит воздух от вредных веществ.
Пеларгония – цветок, который обладает антибактериальными свойствами. В его листьях и стеблях содержаться эфирные масла, которые благотворным образом воздействуют на организм, в том числе на нервную систему.
Папоротник – Абсолютно неприхотливое в уходе растение. Поглощает углекислый газ и выделяет кислород.
Спатифиллум – растение, которое не требует сложного ухода и не нуждается в обильном освещении. Очищает воздух помещения от токсических примесей.

Растения, которые не рекомендованы для школьных помещений

Разнообразие комнатных растений достаточно широкое, поэтому нельзя ограничиваться особым их перечнем. Главное, при выборе растений не забывать, что среди них есть цветы, запрещенные для школьных помещений:

Сок которых ядовитый — диффенбахиия, молочай, цикламен и прочие.
Имеют колючки и шипы– кактусы, фатсии, полисциасы.
Обладают сильным ароматом, который может вызвать аллергическую реакцию — олеандр, адениум, строфантус и прочие.

Важно! При озеленении школьных помещений учитывайте то, что большое количество горшков с цветами требует частого полива, а при необходимости, пересадки. Кроме того, растения следует регулярно протирать влажной ветошью, чтобы воздух оставался всегда чистым и свежим.

Добавить комментарий