Выбирайте полезные комнатные растения

С приходом осени природа погружается в спячку и все вокруг окрашивается в серые депрессивные оттенки. Мы все реже проветриваем комнаты и мало гуляем на свежем воздухе, что негативно сказывается на общем состоянии физического и психического здоровья. Окрасьте окружающий мир в зеленые краски и дополните свой домашний сад полезными растениями, которые очистят воздух и нормализуют климат в помещении, а самое главное — порадуют душу ярким и насыщенным зеленым цветом.

  • Хлорофитум (Chlorophytum) — эффективный борец за чистоту: всего одно растение способно за сутки очистить воздух в помещении площадью 6 кв.м. Хлорофитум впитывает в себя, как пылесос, мелкую сухую грязь и пыль, и помогает избавляться от паразитов и грибков. Горшок с растением можно поставить в комнате человека, страдающего респираторным заболеванием или аллергией. А еще хлорофитум — отличный психотерапевт: благодаря его присутствию между людьми устанавливается благожелательная и дружеская атмосфера, разряжается нервная обстановка.
  • Фикус Эластика Робуста (Ficus elastica ‘Robusta’) выделяет фитонциды, которые очищают воздух в помещении от скоплений бензола и фенола, токсинов и вредных микроорганизмов. Крупные листья фикуса задерживают на своей поверхности пыль, а также помогают насыщать воздух кислородом и увлажнять его. Последователи фэн-шуй рекомендуют держать дома фикус для очищения ауры и защиты жилища от злых духов.
  • Хамедорея Элеганс (Chamaedorea elegans) увлажняет воздух, устраняет из него формальдегид, бензол и трихлорэтилен. Для горной пальмы можно найти место в гостиной или в офисе. Робким и застенчивым людям помогает обрести уверенность в собственных силах, полюбить себя и повысить самооценку.
  • Спатифиллум (Spathiphyllum) отважно борется с испарениями аммиака, ацетона, бензола, угарного газа и алкоголя, нормализует в помещении уровень влажности и выделяет вещества, помогающие человеку снять стресс. Говорят, что хозяйке «женского счастья» не грозит одиночество и бездетность.
  • Аспарагус (Asparagus) выделяет вещества, оказывающие целебное воздействие на организм человека: способствуют быстрому и успешному срастанию кости, заживлению тканей и кожного покрова, облегчению симптомов легочных заболеваний. Листья растения поглощают тяжелые металлы, скапливающиеся в воздухе, и уничтожают вредные микроорганизмы и бактерии.
  • Мирт (Myrtus) и эвкалипт (Eucalyptus) рекомендуется ставить в одной комнате и как можно ближе друг к другу. Растения выделяют полезные вещества, которые в комплексе оказывают мощное воздействие на окружающее пространство — нейтрализуют вирусы и бактерии на расстоянии 2 м вокруг себя.
    Присмотритесь к комнатным растениям внимательнее. Окружите их вниманием, заботой и надлежащим уходом, и тогда они отблагодарят вас пышной зеленью, чистым воздухом и умиротворенной атмосферой в доме.

Добавить комментарий